Escuelas

Educación

Centro Educativo Preescolar 

Nuestro Centro Educativo Preescolar cuenta con un moderno y cómodo edificio con un sofisticado sistema de cámaras de seguridad las 24 horas. Sus tres amplios salones con aire acondicionado están equipados con materiales educativos apropiados para la niñez temprana. Como parte de nuestra planta física contamos con un atractivo y seguro ambiente exterior con gazebo.

El equipo de profesionales que trabaja con la niñez está capacitado en su área de especialidad y comprometido con la educación de la niñez temprana. Además de educación preescolar se ofrece el grado académico de kindergarten. El Centro cuenta con la licencia del Consejo General de Educación número A 75-49.

Misión

El Centro Educativo Preescolar promueve el desarrollo integral del niño y la niña entre las edades de 3 a 5 años, atendiendo las áreas de desarrollo socio-emocional, físico, cognoscitivo, lingüístico y creativo, ofreciendo experiencias que estimulen la construcción de su conocimiento y la formación de una personalidad saludable.

Visión

El Centro Educativo Preescolar aporta al desarrollo de una generación de niños y niñas saludables física, social y emocionalmente. Se propone formar seres autosuficientes, capaces de solucionar problemas armoniosamente y de enfrentar cada experiencia como un reto. Aspira promover el desarrollo de un ser humano feliz, integro, justo y capaz de tomar decisiones acertadas.

 

Contactos

Marybell Rodríguez, Directora
(787) 257-7373 ext. 2912
marodriguez@suagm.edu

Judith Cruz, Asistente Administrativa
(787) 257-7373 ext. 2913
jcruz@suagm.edu

Zinia Mercado, Maestra
(787) 257-7373 ext. 2913
zmercado@suagm.edu

Jeannette Roldán, Maestra
(787) 257-7373 ext. 2913
jeroldan@suagm.edu

Felsy Sepúlveda, Maestra
(787) 257-7373 ext. 2913
fesupulveda@suagm.edu

Jennifer Santos, Maestra Asistente
(787) 257-7373 ext. 2913
jesantos@suagm.edu

Lizette Tapia Maisonet, Maestra Asistente
(787) 257-7373 ext. 2913
litapia@suagm.edu

Diana J. Maldonado Maisonet, Maestra Asistente
(787) 257-7373 ext. 2913
dimaldonado@suagm.edu

Aida L. Jimenez Medina, Cocinera
(787) 257-7373 ext. 2913
aijimenez@suagm.edu