Publicaciones

ámbito de encuentros

Ámbito de Encuentros es una publicación bianual de la Universidad del Este del Sistema Universitario Ana G. Méndez.

Director:

Manuel S. Almeida, Ph.D
Escuela de Ciencias Sociales y Humanas
Universidad del Este
Carolina, Puerto Rico
malmeida@suagm.edu

Junta Editora:

María Arana Curet, Ph.D.
Escuela de Ciencia Sociales y Humanas
Universidad del Este
Carolina, Puerto Rico
maarana@suagm.edu

Alex Betancourt Serrano, Ph.D
Departamento de Ciencia Política
Facultad de Ciencias Sociales
Universidad de Puerto Rico-Río Piedras
abs@uprrp.edu

Gabriel De La Luz Rodríguez, Ph.D.
Departamento de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales
Universidad de Puerto Rico-Río Piedras
gabriel.delaluz@gmail.com

Érika Fontánez Torres, LL.M.
Escuela de Derecho
Universidad de Puerto Rico-Río Piedras
efontanez@law.upr.edu

Yolanda López Figueroa, Ph.D.
Escuela de Ciencias Sociales y Humanas
Universidad del Este
Carolina, Puerto Rico
yolopez@suagm.edu

Jaime Partsch McMillan, Ph.D.
Colección Jesús T. Piñero
Universidad del Este
Carolina, Puerto Rico
jpartsch@suagm.edu

Guillermo Rebollo Gil, Ph.D.
Escuela de Ciencias Sociales, Humanidades y Comunicaciones
Universidad Metropolitana
San Juan, Puerto Rico
rebollog1@suagm.edu

Josefa Santiago Caraballo, Ph.D.
Departamento de Humanidades
Universidad de Puerto Rico-Bayamón
josefa.santiago@upr.edu

Junta Asesora:

Dra. Mildred Huertas Solá
Vicerrectora,
Universidad del Este
ue_mhuertas@suagm.edu

Luis Iturralde Albert
Vicerrector Asociado de Investigación,
Universidad del Este
luiturralde@suagm.edu

Rosario Del Pilar Meléndez Centeno
Directora, Programa de Comunicaciones,
Universidad del Este
romelendez@suagm.edu